Обработка квартиры от плесени и грибка

Обработка квартиры от плесени и грибка

В зоне риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и дети. Часто при необъяснимых заболеваниях кожи, желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы врачи просят проверить состояние помещения. Плесень появляется из-за излишней сырости в доме, а после начинает свое губительное действие на здоровье человека и его жилище. Если плесень и грибок прочно обосновались на швах между плиток, штукатурке под обоями и других местах, то пора принимать меры. 

Обработка квартиры от плесени и грибка необходима, так как при активном размножении спорами выделяется особый яд – он и вызывает сильные аллергические реакции.

При появлении пораженных участков на стенах многие хозяева квартир пытаются справиться с плесенью самостоятельно каким-нибудь хваленым народным средством. Заливают швы белизной, протирают поверхности уксусом, но через какое-то время все возвращается. Почерневшие пятна вызывают досадное ощущение, что от плесени не избавиться вовсе. 

Почему появляется грибок и плесень?

Считается, что плесневые грибки могут поразить только влажные и теплые помещения, например, кухню и ванную. Однако причин, провоцирующих распространение паразитирующих микроорганизмов, намного больше. Перечислим некоторые.

  • Повышенная влажность. Она может образовываться не только потому, что домочадцы забывают проветривать ванную комнату после принятия душа. Например, частая причина влаги в помещении – дефекты вентиляционных шахт, неправильная изоляция строительных перегородок и фундамента. Именно поэтому на плесень часто жалуются жители первых и последних этажей или владельцы частных домов с плохой гидроизоляцией.
  • Отсутствие проветривания. Типовые проекты домов изначально подразумевают микропроветривание, которое возможно даже с закрытыми деревянными рамами. Практически во всех квартирах сейчас стоят пластиковые окна, которые создают герметичность. При наглухо закрытых стеклопакетах климат в помещении становится слишком сухой, а воздух не циркулирует. Нет естественной вентиляции помещений – это провоцирует появление плесени.
  • Неравномерное отопление. При неправильно настроенной системе подачи тепла одни участки стен нагреваются быстрее, а другие – остаются прохладными дольше. Обычно отопление включается осенью, когда за окном сыро и холодно. Это может влиять на появление плесени.
  • Неисправная водопроводная канализация. На проблемы с ней укажут мелкие капельки на трубах, а также на плитке или обоях рядом. Они могут создавать повышенную влажность.
  • Промерзание стен. При недостаточном отоплении или из-за ошибок в конструкциях постройки стены начинают промерзать. Это негативно влияет на структуру строительного материала и в итоге повышает влажность, которая благоприятна для плесневых грибков.

Не стоит откладывать устранение причины и дезинфекцию плесени и грибка – это может быть опасно для здоровья жильцов.

Какие существуют виды плесневых грибков?

Плесневые грибки проявляются и выглядят по-разному. Штукатурка на стенах может начать шелушиться и осыпаться, на потолке могут образоваться темные хлопья, а обои – покрыться шершавым налетом. Все это явно указывает на заражение квартиры паразитирующими микроорганизмами.

Грибки проникают внутрь среды, которую считают питательной, а снаружи остаются плодовые тела, которые в народе и называют плесенью. При размножении спорами в воздух выделяются продукты жизнедеятельности, углекислый газ и различные токсины, которые наносят вред здоровью человека.

Обработка квартиры от плесени и грибкаСреди видов плесневых грибков различают следующие:

  • Белый домовый гриб. Самый опасный вид плесени. Способен за месяц превратить в труху деревянную доску толщиной 4 сантиметра. В прошлом веке дома, где появился этот паразит, сжигали, так как не было эффективного средства для борьбы с грибком.
  • Традиционная плесень. Опасный и разрушительный грибок. Может появляться на окрашенных и оштукатуренных стенах, обоях, кирпичных кладках, бетоне. Сначала это точки черного, зеленого, белого или коричневого цвета, которые позже стремительно увеличиваются в размере. Если не проводить уничтожение плесени и грибка, разрушает строительные материалы по всей глубине и вызывает серьезные проблемы со здоровьем у жителей дома.
  • Бактериальный грибок гниения. Паразитирует на деревянных поверхностях. Полностью разрушает целлюлозу, отчего доски или бревна покрываются темными пятнами и теряют свою прочность. Часто поражает материалы из сосны.
  • Грибок синевы. Выглядит как синие или серые пятна и разводы. Этот паразит поражает древесину, проникая даже сквозь краску и лак. Мицелий образует внутри дерева ходы, в которые попадает влага. Получается благоприятная среда для размножения плесени.
  • Белая гниль. Этот грибок не меняет цвет бревен и досок, но разрушительно действует на них изнутри, так как питается лигнином – веществом, образующим «каркас» древесины.
  • Сухая и влажная бурая гниль. Этот вид плесени провоцирует появление трещин на древесине. Она высушивает структуру дерева и окрашивает его в коричневый или желтый цвет.

Опытные мастера знают, что уничтожение плесени на стенах в квартире невозможно даже с применением бытовых антисептиков. Тем более не помогут советы нанести на очаги заражения моющие средства или продукты питания вроде соды или эссенции. Нужен грамотный подход, сильные препараты и устранение причины – комплексно решить проблему может профессиональная дезинфекция плесени на стенах.

Уничтожение плесени на стенах

Плесень поражает как квартиры, так и частные дома. Особенно страдают деревянные конструкции, неверно спроектированные многоэтажки и помещения в сезон начала отопления. На стенах появляются черные и коричневые точки, разводы, пятна. Также паразит может быть не на поверхности – находиться в межплиточных швах, под штукатуркой и краской. Поэтому не всегда удается вовремя принять меры по избавлению от него.

Что делать, если появилась плесень?

Эти микроорганизмы опасны для жилого помещения, так как могут проникать вглубь строительных материалов и быть скрытыми от глаз. При появлении первых пораженных участков необходима обработка стен против плесени. Для быстрого и эффективного устранения проблемы следует обратиться в службу дезинфекции

Обнаружение

При помощи особого оборудования специалисты как бы сканируют все поверхности в доме – это позволяет выявить не только явные пораженные участки, но также и те, что находятся под обоями и пока не проявились. Прибор показывает даже те места, где, скорее всего, скоро покажется плесень – слишком теплые и влажные. Обработка от  грибка и плесени проводится только там, где есть реальная проблема или где потенциально возможно заражение. Современные методы обнаружения позволяют провести уничтожение плесени на стенах и не переплачивать при этом за ненужную дезинфекцию всей квартиры.

Устранение

Обработка квартиры от плесени и грибка

После обнаружения пораженных участков специалистами проводится обработка стен от плесени. Их обеззараживают химическими препаратами, которые уничтожают плесневые очаги.

Средства для дезинфекции сертифицированы, используются в соответствии с санитарными нормами и абсолютно безопасны для проживающих в квартире людей и их питомцев.

После уничтожения спор препаратами специалисты проверяют эффективность результата и при необходимости проводят повторную обработку, позволяющую окончательно избавиться от плесени.

Для комнат, где невозможно устранить лишнюю влажность и тепло, специалисты рекомендуют регулярно проводить профилактические процедуры по дезинфекции.

Уничтожение грибка на стенах

При появлении грибка следует доверить мероприятия по обработке стен профессионалам. Сначала при помощи специального оборудования проводят оценку поражения стен. Если паразит проник вглубь строительных материалов, придется полностью удалить отделочный слой. Обработка стен от грибка такой степени запущенности бесполезна – на участке нужна замена кирпичей, гипсокартона или штукатурки.

Если при сканировании обнаружены места с неглубокой степенью поражения, специалисты приступают к дезинфекции. Уничтожение грибка на стенах происходит следующим образом.

  • Проверяют, хорошо ли держится штукатурка. Если она сильно поражена или не обладает должным сцеплением, слой заменяют. Если отделка крепкая, приступают к следующему этапу.
  • Подготавливают поверхность стены. Для этого увлажняют ее водой, а далее металлическим шпателем или щеткой счищают грибковый налет вместе с небольшим слоем штукатурки.
  • Покрывают открывшуюся поверхность стены специальным средством, которое раскрывает поры штукатурки – для лучшей впитываемости.
  • С помощью распылителя несколько раз наносят химический препарат, который дезинфицирует пораженные участки. При этом соблюдают временной интервал, достаточный для полного высыхания стены.
  • Проверяют эффективность обработки. В особо сложных случаях может потребоваться повторное нанесение средства.

Самостоятельные попытки избавиться от грибка или плесени в квартире или частном доме зачастую не приносят желаемого результата – паразит возвращается и проникает в строительные материалы с новой силой. Вызов специалистов центра профессиональной дезинфекции позволит сэкономить время, нервы и деньги, получив при этом уничтожение плесени в помещении с гарантией результата.

Вверх