Дезинфекция ванной при грибке и плесени

Дезинфекция ванной при грибке и плесени

Плесневые грибки часто появляются сначала в труднодоступных местах ванной комнаты. Потом, когда они выходят на поверхность и швы плитки, уже становится поздно проводить профилактические мероприятия – нужно тотальное удаление.

Самостоятельная обработка ванной от грибка и плесени не всегда приводит к положительным результатам – так уничтожаются не все споры паразита. А именно они – причина не только испорченного ремонта, но и многих болезней. 

Как плесень и грибок в ванной отражаются на здоровье? При появлении признаков недомогания члены семьи сначала обращаются к терапевту.

Однако не всегда даже профильные врачи могут определить, что за болезнь настигла человека. Тогда опытные доктора начинают узнавать, в каком состоянии находится помещение, где живет больной. Нет ли там повышенной влажности и следов плесневого грибка?

Зачастую именно ядовитые споры этого паразита выделяют в воздух токсины, которые вызывают неясную аллергию и влияют на здоровье:

  • желудка;
  • кишечника;
  • кожных покровов;
  • дыхательных путей;
  • сосудов;
  • слизистой носоглотки.

Если врач диагностировал какое-либо заболевание, связанное с ЖКТ или эпидермисом, но при этом причина неочевидна, возможно, его спровоцировала колония паразитов на стенах. Обработка ванной от грибка и плесени устранит источник токсинов, что обязательно повлечет за собой выздоровление.

Как предотвратить появление грибка?

Дезинфекция ванной при грибке и плесениОбработка ванны от грибка и плесени может не понадобиться, если должным образом следить за состоянием ванной комнаты.

Несложные профилактические мероприятия помогут предотвратить появление черного налета на стенах и межплиточных швах:

  • Во время ремонта следует уделить внимание хорошей антисептической обработке стройматериалов. Перед укладкой плитки бетонную стену обрабатывают специальной грунтовкой, а далее используют плиточный клей и затирку с добавлением антигрибковой пропитки.
  • После облицовки стен нужно позаботиться о том, чтобы лишняя влага не просочилась под плитку или на бетон и не скапливалась там. Для этого стык ванны и стены, возможные трещины и швы между плиток обрабатывают герметиком. Он не позволяет создавать повышенную влажность из-за скопления воды.
  • Стоит обратить внимание на состояние сантехнического оборудования. Появление капель на трубах, протечка крана и другие неполадки создают благоприятные условия для размножения плесневых грибков. Хорошее решение – замена старых ржавых труб на металлопластик. Они устроены так, что при прохождении внутри воды любой температуры на поверхности не образуется конденсат.
  • Рекомендуется проветривать ванную комнату после принятия водных процедур. Если встроенная вытяжка с этим не справляется, можно открывать дверь для циркуляции воздуха и более быстрого охлаждения помещения. Также стоит подумать о принудительной электрической вытяжке.
  • Рекомендуется сушить мокрые вещи и полотенца не в ванной. В этой маленькой комнате итак довольно повышенная влажность.
  • При первых признаках плесени следует сразу же начинать действия по устранению причины и борьбе с органическим налетом.

Методы избавления

Дезинфекция ванны при грибке – первое, что пытаются сделать жильцы квартиры. Далее приступают к обработке стен и пола. В этой маленькой комнате вода скапливается и испаряется в воздух как раз с мокрой поверхности ванной, образуя благоприятные условия для размножения плесени. По этой причине своими силами вывести грибок в ванной практически невозможно.

Однако мы дадим рекомендации, как уменьшить вредное воздействие на здоровье близких до приезда специалистов. Необходимо защитить кожу от воздействия агрессивных веществ резиновыми перчатками. Также следует позаботиться о дыхательных путях и глазах – для этих целей подойдет маска и очки.

Сначала по всем поверхностям в ванной комнате проходят тряпкой, смоченной в хлорсодержащем средстве. Это вещество угнетающе действует на паразита и не позволяет спорам разлетаться по помещению.

Места с грибковыми пятнами зачищают шпателем или ножом, чтобы избавиться от верхнего слоя плесени. Если она затронула и внутренние слои отделки, придется удалить их. При частичной или полной замене кафеля или пластиковых панелей в ванной следует использовать строительные смеси с добавлением обеззараживающих и антигрибковых веществ.

На пораженные участки стены и пола щеткой наносят особый фунгицидный раствор и выжидают определенное время. Далее этой же щеткой или жесткой железной губкой для посуды еще раз интенсивно счищают органический налет с зараженной поверхности.

Через несколько дней, когда средство подействовало и хорошо впиталось, следует обеззаразить место, где была колония плесени. А затем нанести на межплиточные швы новую затирку. И дополнительно залить все щели, трещины, сколы и любые другие дефекты герметиком. Это необходимый шаг, чтобы влага не могла опять просочиться внутрь отделочных материалов.

Выбор антисептиков и растворов для борьбы с плесенью широк – магазины и Интернет предлагает множество средств, которые много обещают и якобы позволяют бороться с органическим налетом в домашних условиях.

Народные рецепты

Дезинфекция ванной при грибке и плесениВ народе также бытуют «проверенные и эффективные» средства, к которым однажды обращаются при появлении пораженных участков на стенах в ванной.

Как правило, обработка ванной от грибка осуществляется с использованием:

  • перекиси водорода;
  • уксуса или эссенции в смеси с пищевой содой;
  • различных медицинских препаратов, например, тетрабората натрия, борной кислоты или медного купороса;
  • масла чайного дерева;
  • спирта.

Опытные мастера знают, что дезинфекция плесени перекисью водорода или спиртом не отличается долговечностью. Плесневые грибки мутируют, вырабатывая стойкость к «проверенным» препаратам. То, что было актуально 10 лет назад, никак не влияет на паразита сегодня. К тому же, обычно устраняют лишь внешние проявления плесени, не зная о новых очагах потенциального заражения. 

Бытовые средства дезинфекции

Когда народные средства не помогают, жители квартиры приходят к выводу, что обработка ванной от грибка должна осуществляться более сильными жидкостями. И покупают разрекламированные промышленные средства, обещающие удалить плесень раз и навсегда. Их на прилавках магазинов представлено множество:

  • раствор белизны;
  • «Доместос», Sanitol;
  • антигрибковые спреи, например, Cillit Bang, «Анти-плесень»;
  • креозот.

Эти средства, несмотря на их популярность, слабые. Они не способны уничтожить колонию паразитов. А неполное удаление только видимого органического налета на стенах приносит временный результат. Через какое-то время плесень опять выходит на поверхность и въедается в нетронутые облицовочные материалы стен и пола с новой силой.

Обращение в центр дезинфекции позволяет избавиться не только от колонии паразитов, но и от их вездесущих спор. Опытные специалисты используют комплексный метод: физическое удаление с последующей химической обработкой. 

Обработка ванной от грибка

Дезинфекция ванной при грибке начинается с определенных подготовительных мероприятий. Сначала мастера сканируют все поверхности ванной комнаты специальным прибором. Он показывает, где есть явные очаги поражения, а где находятся скрытые. Также устройство определяет степень проникновения грибка в облицовочные материалы. Кроме того, будут видны и потенциально благоприятные для заражения участки.

После сканирования становится понятно, где достаточно провести профилактическую обработку, а где – обычную с применением химических средств. При очень глубоком проникновении грибка в плитку и даже в бетон придется механическим путем удалять эти участки и проводить минимальные ремонтные работы, чтобы устранить очаг заражения.

Специалисты приступают к следующему этапу – увлажняют стены для лучшей впитываемости. Участки с грибковым налетом счищают специальным шпателем или жесткой щеткой. 

Далее при помощи распылителя наносят химический препарат. Несмотря на свою агрессивность по отношению к грибку, средство абсолютно безопасно для жителей квартиры и их питомцев. 

После обработки стен от грибка и полного высыхания препарата специалисты оценивают проделанную работу. Иногда одного раза достаточно, однако в запущенных и очень сложных случаях может потребоваться дополнительное нанесение препарата или профилактические мероприятия в будущем. 

Сотрудники центра дезинфекции сразу оговаривают фронт работ, сообщают о результатах и о регулярности возможных обработок. Самостоятельное удаление грибка обычно затягивается надолго. А профессиональная помощь по устранению черного налета оказывается быстро, эффективно и с гарантией. 

Обработка ванной от плесени

При обнаружении черных малоприятных пятен на кафеле, потолке, герметичных стыках или на пластиковых панелях необходимо срочно принимать меры по их уничтожению. Обработка ванной от плесени должна начинаться как можно раньше, тогда время и затраты на избавление от колонии паразитов будут минимальны. 

Профессионалы из центра дезинфекции сначала оценивают состояние ванной комнаты. Это делается с помощью современного оборудования, позволяющего показать не только места с плесенью и степень их поражения, но также и участки, не видимые человеческому глазу. Например, за кафелем, под ванной или внутри плинтуса. 

Мастера планируют работу и рассказывают жителям квартиры, как наиболее оптимально провести обработку. А также указывают на участки в ванной комнате, которые нуждаются в полной замене – если плесень прочно въелась внутрь строительных материалов. 

Далее специалисты приступают к подготовке стен. Их увлажняют для большего сцепления с химическим раствором и зачищают пораженные участки шпателем или щеткой. 

При помощи пульверизатора наносят средство для удаления плесени. Препарат для дезинфекции сертифицирован. Он не влияет на здоровье людей и животных, действуя угнетающе только на плесень. После высыхания раствора его наносят еще несколько раз. 

На последнем этапе мастера оценивают результат. Если сканирование все же выявляет зараженные участки, проводится дополнительная обработка до полного уничтожения плесени в ванной комнате. 

Зачем обращаться в профессиональный центр дезинфекции?

Дезинфекция ванной при грибке и плесениС применением народных или промышленных средств не всегда удается полностью избавиться от грибка и плесени в ванной. Маленькое закрытое помещение с повышенной влажностью и недостаточной вентиляцией – отличное место для размножения токсичных паразитов. Жильцы квартиры удаляют и обеззараживают видимые участки с органическим налетом, а в это время скрытые грибницы продолжают размножаться и выделять в воздух яд, опасный для здоровья человека. 

Сканирование проблемных мест, обработка ванной от грибка и плесени специальным химическим препаратом, короткие сроки и гарантия результата – вот причины, по которым стоит обратиться в центр дезинфекции.

Вверх